Кубанских каннибалов выдал потерянный телефон

25.09.2017 17:28:56

Супругов Бакшаевых подозревают в том, что они восемнадцать лет убивали и ели людей

Кубанских каннибалов выдал потерянный телефон
В Краснодарском крае расследуется скандальное дело: его фигурантами стали местные жители — Дмитрий и Наталья Бакшаевы, которых подозревают в серийных убийствах. Местные СМИ пишут, что речь идет более чем о 30 жертвах, которых супруги лишали жизни, расчленяли и пускали на заготовки, чтобы потом употребить в пищу.

Задержание подозреваемых было проведено две недели назад. В отношении обоих возбуждено уголовное дело по статье об умышленном убийстве, им грозит пожизненное лишение свободы.

Примечателен путь, который вывел правоохранителей на подозреваемых: Дмитрий потерял сотовый телефон, в памяти которого хранились компрометирующие супругов снимки, после чего смартфон нашли дорожные рабочие. Увидев фотографии, на одной из которых мужчина позирует с отрубленной головой жертвы, мужчины ужаснулись и отнесли находку в полицию. После этого вычислить владельца аппарата было нетрудно — это заняло всего сутки.
35-летний Дмитрий Бакшаев со своей 42-летней супругой Натальей проживали в общежитии краснодарского военного авиационного училища. В занимаемой ими комнате полицейские нашли человеческие останки, включая части тел в ведре и пакетах, а также сумку с принадлежавшими жертве вещами, мобильные телефоны, рецепты и видеоуроки приготовления трупов.

«Проживал в общагах, принадлежавших училищу. Был, по словам, бомжиковатый, на вид 35—37 лет», — охарактеризовало Бакшаева издание «Блокнот» со ссылкой на своего читателя.

Последнее по времени преступление супруги предположительно совершили в начале месяца, заманив случайную знакомую на заброшенную территорию под предлогом распития алкоголя. «Между ними возник конфликт, в ходе которого мужчина совершил убийство новой знакомой. Впоследствии он расчленил тело погибшей, фрагменты частично оставил на месте, спрятав, а частично забрал», — говорится в пресс-релизе регионального СУ СК РФ.

Местная пресса со ссылкой на осведомленные источники из окружения Бакшаевых пишет, что Наталья работала медсестрой в летном училище, благодаря чему имела доступ к эфиру, который супруги использовали для усыпления жертв. Соседи Бакшаевых не раз жаловались руководству общежития на неприятный запах из комнаты супругов, но реакции со стороны администрации не было.

Источник в правоохранительных органах Краснодарского края рассказал, что в первое время после задержания Бакшаев отрицал вину. Свое фото на фоне женских останков и с отрубленной головой в руке мужчина объяснял тем, что «просто нашел труп» в лесном массиве, сложил части тела в рюкзак, принес домой, оттуда на следующий день взял с собой на работу — в квартиру, которую ремонтировал, — и решил сфотографироваться «ради прикола».

Показания задержанного не соответствовали результатам экспертизы других останков, обнаруженных у него дома: выяснилось, что они принадлежали разным людям, то есть речь шла явно не об одном трупе. Следователям еще предстоит установить личность жертв с помощью ДНК-тестов, и они не исключают, что на самом деле убитых могло быть гораздо больше.

По неофициальным данным, Бакшаевы уже сознались, что убивали людей в Краснодаре с 1999 года, и количество жертв перевалило за 30 человек. Преступники якобы действовали по схожей схеме — усыпляли случайных знакомых или похищенных людей, убивали их, расчленяли и употребляли в пищу, в некоторых случаях делая заготовки в виде консервов.

В краевом СУ СКР подчеркнули, что факты каннибализма пока не считаются доказанными — по этому поводу продолжается доследственная проверка. Отметим, что для следствия ее результаты не играют решающей роли: в УК РФ нет особой статьи, под которую подпадали бы подобные действия, поэтому Бакшаевых могут привлечь к ответственности за похищения и умышленные убийства.
Поделиться: Мы в социальных сетях:
Виктория Боня поднялась на самую высокую вершину мира

28.05.2025

Путешествие выдалось непростым, покорить Эверест удалось со второго раза

Неизвестный снес ворота особняка Дженнифер Энистон

20.05.2025

Полиция выясняет было нападение случайным или заранее спланированным

Надежда Бабкина получила травму на своем юбилее

14.05.2025

Падение обернулось для звезды повреждением ноги и сильным рассечением руки

Том Круз залез на крышу кинотеатра без страховки

13.05.2025

Небезопасный трюк открыл премьерный показ новой части киносаги "Миссия невыполнима"

Ранняя клубника может быть опасна для здоровья

16.05.2025

Для быстрого созревания ягод могут быть использованы опасные добавки и ускорители роста

Виртуальные пейзажи помогают избавиться от боли

18.03.2025

Ученые установили, что изображения природы работают как болеутоляющие

Запах пиццы помогает бороться с депрессией

05.03.2025

Ученые утверждают, что этот аромат снижает тревожность, помогает чувствовать себя лучше

Недостаток белков провоцирует частые простуды

10.02.2025

Диетологи советуют следить за уровнем КБЖУ и своевременно восполнять дефициты

В России хотят запретить пищевые упаковки из полистирола

27.05.2025

Минприроды предлагают заменить такую тару на альтернативный вариант из картона

Российские ученые изобрели новый полезный сорт мягкого сыра

19.03.2025

Секретным ингредиентом для молочного продукта стал экстракт боярышника

Нейросеть может определить депрессию по манере вождения

04.03.2025

Оказалось, что психологические отклонения влияют на агрессивность езды, торможения и повороты

Психологи: площадь жилья сказывается на состоянии психики

11.02.2025

Оказалось, что проживание в крошечных квартирах может привести к депрессии

Зависимость от телефона обернулась операцией

21.05.2025

Молодой человек получил серьезные проблемы с шеей из-за мобильного гаджета

Пингвин стал причиной крушения вертолета в ЮАР

29.04.2025

Птицу перевозили с нарушением правил безопасности

Мужчина пришел на работу с ножевым ранением

02.04.2025

Он не обратился к врачу, потому что боялся штрафа за прогул

Жительница Хакасии получила серьезные травмы из-за коров

01.04.2025

Результатом стали переломы руки, ребер и ушибы

В Суздале пройдет фестиваль классической музыки

28.05.2025

О проведении крупнейшего мероприятия подобного жанра рассказал Денис Мацуев

Повесть «Трудно быть богом» получит киновоплощение

15.05.2025

Работа над сериалом по произведению братьев Стругацких уже началась

В московские театры нужно будет ходить с паспортом

12.03.2025

Именные билеты вводят в целях безопасности и борьбы с перекупщиками

Кубик размером с клетку крови попал в Книгу рекордов Гиннесса

28.02.2025

Работа Дэвида Линдона признана самой маленькой скульптурой в мире

Прямой эфир



Наши партнеры