Найден способ похудеть, "играя" на нервах

23.03.2018 08:56:00

Для чудо-процедуры нужен компьютерный томограф, длинная игла и благородный газ аргон

Найден способ похудеть, "играя" на нервах
Самый действенный способ избавиться от лишнего веса – меньше есть и тратить больше калорий, но то и другое требует от худеющего усилий, а для чего тогда нужна наука? И вот она решила наконец оправдать свое существование: доктор медицинских наук, сотрудник Медицинской школы Университета Эмори Дэвид Пролого объявил об открытии революционного метода похудения. Все просто: нужно только лишь заморозить один-единственный нерв.

Речь идет о блуждающем нерве, который расположен у «подножия» пищевода и передает головному мозгу сигнал о том, что в желудке хоть шаром покати, – то есть является одним из триггеров чувства голода. Если заблокировать этот нерв, мозг не узнает, что в животе пусто, и не примется требовать подкормки.

Заморозить блуждающий нерв не так-то просто: это делают с помощью компьютерного томографа, длиннющей иглы (она втыкается в спину) и криогенного газа аргона (он через иглу вводится к в задний ствол нерва в области кардии).

Эта манипуляция была проделана с 10 добровольцами, страдающими ожирением первой и второй степени (индекс массы тела, или ИМТ – от 30 до 37). После процедуры за ними наблюдали в течение трех месяцев, и все участники эксперимента радостно сообщили об уменьшении аппетита и общем улучшении самочувствия. В среднем каждый из них за это время потерял около 3,6% от массы тела, зафиксированной до начала исследования, а ИМТ снизился на 14%.

Колоссальный бонус этой методики снижения аппетита – в отсутствии побочных эффектов, которым просто неоткуда взяться, и уникальности воздействия на организм, поскольку при блокировке блуждающего нерва, в отличие от диеты, обмен веществ не переключается на «режим выживания». Заморозка не подавляет никаких естественных биологических реакций, потому что блуждающий нерв – лишь один из нескольких каналов связи между мозгом и желудком. Организм как будто и не в курсе, что его посадили на диету.

Теперь задача ученых, которые провели столь успешный и многообещающий эксперимент, – организовать более масштабное исследование с широкой выборкой и продолжительным последующим наблюдением за добровольцами, чтобы проверить не только эффективность метода, но и отсутствие типичного для многих диет эффекта «йо-йо» (набора веса после возвращения к обычному режиму питания).
Поделиться: Мы в социальных сетях:
Врачи запретили Газманову делать сальто

29.10.2025

Народному артисту придется значительно ограничить активность

Сергей Жуков дебютировал на театральной сцене

20.10.2025

Музыкант исполнил одну из главных ролей в военном мюзикле

Филипп Киркоров рассказал о странной привычке

17.09.2025

Народный артист признался, что не может пройти мимо меню ресторанов

Михаил Турецкий перенес серьезную операцию

12.09.2025

Руководителю знаменитого хора заменили сустав в бедре

Врачи советуют есть сало в холодные сезоны года

29.10.2025

Ежедневное потребление этого продукта поможет организму перезимовать

Популярный чай оказался опасным для здоровья

27.10.2025

Оказалось, что напиток с тапиокой может вызывать проблемы с пищеварением

Стало известно, какие продукты укрепляют иммунитет

10.09.2025

В осеннюю подборку вошли тыквы, кабачки, груши и яблоки

Жирные кислоты Омега-3 помогают снизить агрессию

08.08.2025

Регулярный прием этих веществ снижает уровень стресса и количество вспышек гнева

Деревья для аллергиков появились в Санкт-Петербурге

23.10.2025

Специальный вид осин без цветов и пыльцы создали в лаборатории

Кошки вызывают зависимость у людей

20.10.2025

Животные могут влиять на выработку особых гормонов

Искусственный интеллект научили выбирать авокадо

16.10.2025

Программа сможет определить качество плода по фотографии

Стал известен самый ленивый город в России

03.09.2025

По итогам опроса, лидером стала столица Удмуртии – Ижевск

Сотни скелетов нашли под британским магазином

10.09.2025

Все останки принадлежат к периоду позднего Средневековья

Бэтмен в пижаме задержал автовора

05.09.2025

Мужчина заметил, что кто-то взламывает его машину

Робот-пылесос запер хозяйку в ванной

12.08.2025

Москвичке пришлось вызывать спасателей, чтобы выбраться

Пес спас хозяина из ледяной ловушки

16.07.2025

Отважный чихуа-хуа не отходил расщелины, куда упал мужчина

Искусственный интеллект создал узор для кимоно

06.08.2025

Рисунок выполнен в соответствии с традициями древнейших техник

Археологи обнаружили предмет искусства неандертальцев

02.07.2025

Оказалось, что древние люди увлекались рисованием и скульптурой

В России представили первую оперу, созданную ИИ

24.06.2025

Премьера прошла в Мариинском театре в рамках экономического форума

В Суздале пройдет фестиваль классической музыки

28.05.2025

О проведении крупнейшего мероприятия подобного жанра рассказал Денис Мацуев

Прямой эфир



Наши партнеры