Неправильное мытье рук угрожает здоровью человека
12.07.2018 11:46:35
79,5% людей не моют руки должное количество времени, занося в организм опасные бактерии
Они заявили о том, что люди неправильно моют руки во время приготовления мяса, и тем самым подвергают себя рискам опасных заболеваний. Результаты их работы, подтверждающие данный вывод, опубликованы на сайте Министерства сельского хозяйства США.
Исследователи провели эксперимент,в котором приняли участие 383 человека. Респондентов просили готовить бургеры из индейки, при этом мясо было обработано бактериофагом MS2, - вирусом, который не опасен для человека.
Известно, что для того, чтобы правильно мыть руки нужно их намочить, нанести мыло и мыть в течение как минимум 20 секунд, затем вытереть кожу насухо. Что же происходит на самом деле?
Итоги такой «готовки» оказались пугающими: люди фактически распространили вирус по всей кухне, - и все из-за того, что неправильно мыли руки. По словам ученых, 79,5% человек не моют руки должное количество времени – предпочитают сделать это гораздо быстрее. Также многие не мочат руки перед мытьем или не считают необходимым их высушивать.
«50% участников занесла вирус в контейнеры для специй, которыми они пользовались, занимаясь готовкой. 11% «заразили» ручки холодильника и водопроводные краны. 5% занесли вирус в салат, который подавали к бургерам», - рассказали авторы работы.
Исследователей привел в уныние тот факт, что в XXI веке взрослые люди сознательно игнорируют простые правила гигиены, способные защитить их от серьезнейших проблем со здоровьем. Они подчеркнули, что попадание патогенов в еду типа салата, которая не проходит тепловой обработки, губительной для бактерий, - это практически 100% гарантия того, что они проникнут и в человеческий организм.
29.10.2025
Народному артисту придется значительно ограничить активность
20.10.2025
Музыкант исполнил одну из главных ролей в военном мюзикле
17.09.2025
Народный артист признался, что не может пройти мимо меню ресторанов
12.09.2025
Руководителю знаменитого хора заменили сустав в бедре
29.10.2025
Ежедневное потребление этого продукта поможет организму перезимовать
27.10.2025
Оказалось, что напиток с тапиокой может вызывать проблемы с пищеварением
10.09.2025
В осеннюю подборку вошли тыквы, кабачки, груши и яблоки
08.08.2025
Регулярный прием этих веществ снижает уровень стресса и количество вспышек гнева
23.10.2025
Специальный вид осин без цветов и пыльцы создали в лаборатории
16.10.2025
Программа сможет определить качество плода по фотографии
03.09.2025
По итогам опроса, лидером стала столица Удмуртии – Ижевск
10.09.2025
Все останки принадлежат к периоду позднего Средневековья
12.08.2025
Москвичке пришлось вызывать спасателей, чтобы выбраться
16.07.2025
Отважный чихуа-хуа не отходил расщелины, куда упал мужчина
06.08.2025
Рисунок выполнен в соответствии с традициями древнейших техник
02.07.2025
Оказалось, что древние люди увлекались рисованием и скульптурой
24.06.2025
Премьера прошла в Мариинском театре в рамках экономического форума
28.05.2025
О проведении крупнейшего мероприятия подобного жанра рассказал Денис Мацуев







