Ученые: горячие супы - бомба для желудка
08.07.2019 12:51:54
По словам диетологов, это популярное блюдо советской кухни лучше всего заменить салатом

Оказывается, не все знания «о вкусной и здоровой пище», знакомые нам с детства, верны с научной точки зрения. Так, недавно ученые развенчали популярный в советские годы миф о том, что в ежедневном рационе должен быть суп — якобы полезное для желудка, сытное и в то же время умеренно калорийное (в зависимости от рецепта) блюдо.
Увы, польза супа весьма сомнительна. По словам специалистов, частое употребление горячего бульона способствует возникновению изжоги. Дело в том, что тарелка супа «ложится» на дно желудка тяжким грузом и вызывает ощущение переедания. С одной стороны, это большой объем пищи, а с другой — в нем много жидкости. Организм из-за этого «теряется», что приводит к выработке избыточного количества желудочного сока, какого на самом деле не требуется. Излишки кислоты раздражают слизистую стенок желудка.
Страдает от супа и пищевод, для которого крайне вредно сочетание горячей жидкости с наличием в ней жира. От такого «коктейля» слизистая получает ожог, а если есть суп каждый день, эта травма станет хронической и может привести к катастрофическим последствиям вплоть до злокачественных заболеваний пищевода.
По словам диетологов, горячие супы лучше заменить теплыми салатами, рецепты которых в изобилии подсказывает интернет. Они приносят организму много пользы, включая, к примеру, отсутствие жажды после еды.
01.09.2025
Выход сборника композиций запланирован на конец сентября
28.08.2025
Телеведущая впервые за много лет сменила прическу
08.08.2025
Между музыкантами произошел конфликт, окончившийся стычкой
10.09.2025
В осеннюю подборку вошли тыквы, кабачки, груши и яблоки
08.08.2025
Регулярный прием этих веществ снижает уровень стресса и количество вспышек гнева
22.07.2025
Оказалось, что эти сладости, за счет состава, ускоряют путь к рельефному телу
11.07.2025
В списке опасных для здоровья снеков оказались также печенье и белый хлеб
03.09.2025
По итогам опроса, лидером стала столица Удмуртии – Ижевск
13.08.2025
Мелодии помогают мозгу создавать мысленные образы
07.08.2025
В рейтинг "лето 2025" вошли как российские, так и зарубежные авторы
11.07.2025
Оказалось, что остроумие – личная заслуга каждого отдельного человека
10.09.2025
Все останки принадлежат к периоду позднего Средневековья
12.08.2025
Москвичке пришлось вызывать спасателей, чтобы выбраться
16.07.2025
Отважный чихуа-хуа не отходил расщелины, куда упал мужчина
06.08.2025
Рисунок выполнен в соответствии с традициями древнейших техник
02.07.2025
Оказалось, что древние люди увлекались рисованием и скульптурой
24.06.2025
Премьера прошла в Мариинском театре в рамках экономического форума
28.05.2025
О проведении крупнейшего мероприятия подобного жанра рассказал Денис Мацуев
