Регистрация на рейсы в аэропортах РФ станет платной
04.12.2018 14:33:27
С таким предложением в Минтранс обратилась авиакомпания «Победа», и ее уже поддержала Utair
Единственный российский лоукостер — авиакомпания «Победа» — выступила с новой инициативой, целью которой является снижение ее издержек. Речь идет о том, чтобы сделать платной услугу регистрации пассажиров в аэропортах. Если эта мера будет принята, то подавляющее большинство клиентов авиакомпании начнут регистрироваться онлайн, и «Победа» будет тратить меньше денег на аренду стоек в аэропортах.Соответствующее предложение уже передано министерству транспорта. Чтобы его реализовать, необходимо внести изменения в федеральные авиационные правила (ФАП). В их действующей редакции указано, что плата за регистрацию в аэропорту входит в стоимость билета — как и оформление багажа. «Победа» же намерена взимать с каждого пассажира около 1000 рублей.
«Сейчас даже если клиент регистрируется онлайн, мы все равно платим аэропорту за эту услугу, которая фактически не используется. И эти расходы, конечно, закладываются в цену билета. Но нам давно пора переосмыслить подход к технологии регистрации и дать возможность пассажирам самим решать, за что платить и на чем экономить», — пояснил инициативу глава «Победы» Андрей Калмыков.
По его словам, переход на платную регистрацию в аэропортах позволит авиакомпании сэкономить примерно 200 рублей на человека, и эти деньги компания готова «отдать пассажирам» — или не повышать тариф в случае роста своих расходов. Аналогичную меру «Победа» уже ввела в иностранных аэропортах с 28 октября — эта практика является стандартной для зарубежных лоукостеров. Однако, добавил Калмыков, идея перенести ее на российскую почву пока не встретила поддержки в Минтрансе РФ.
В транспортном ведомстве, в свою очередь, подтвердили факт получения обращения от «Победы», но комментировать его суть и свою реакцию отказались. «Считаем целесообразным обсудить его со всеми участниками отрасли, в том числе с общероссийским объединением пассажиров и другими общественными организациями», — сказал представитель министерства.
Кое-кто из участников рынка уже выступил в поддержку «Победы» — это авиакомпания Utair, которая по принципам ценообразования и структуре формирования тарифов близка к лоукостерам. Президент перевозчика Павел Пермяков подчеркнул, что онлайн-регистрация по-прежнему останется «бесплатной и общедоступной», а идея взимания платы за распечатку посадочного талона «давно уже реализована за рубежом».
02.07.2025
Лидия Чистякова удивила журналистов своей мечтой
02.07.2025
Неожиданная новость появилась на официальной странице Юлии Волковой
18.06.2025
Видео стало ответом на многолетние сплетни о браке и личных отношениях музыкантов
18.06.2025
Певица неожиданно призналась, что в скором времени впервые станет бабушкой
19.06.2025
В начале лета специалисты советуют налегать на абрикосы, клубнику и вишню
18.06.2025
Эксперты предупредили об опасности частого и долгого использования наушников
16.05.2025
Для быстрого созревания ягод могут быть использованы опасные добавки и ускорители роста
18.03.2025
Ученые установили, что изображения природы работают как болеутоляющие
24.06.2025
Ранее поездки по этим городам считали только туристическим туром выходного дня
24.06.2025
В основе невероятного инновационного покрытия лежит обычный цемент
27.05.2025
Минприроды предлагают заменить такую тару на альтернативный вариант из картона
19.03.2025
Секретным ингредиентом для молочного продукта стал экстракт боярышника
19.06.2025
Металл корпуса оказался деформирован и выделял опасные вещества
19.06.2025
Китаянка получила 20 колющих ударов в грудь и осталась жива
21.05.2025
Молодой человек получил серьезные проблемы с шеей из-за мобильного гаджета
29.04.2025
Птицу перевозили с нарушением правил безопасности
02.07.2025
Оказалось, что древние люди увлекались рисованием и скульптурой
24.06.2025
Премьера прошла в Мариинском театре в рамках экономического форума
28.05.2025
О проведении крупнейшего мероприятия подобного жанра рассказал Денис Мацуев
15.05.2025
Работа над сериалом по произведению братьев Стругацких уже началась
