Рынок люксовых реплик в России обогнал оригиналы
08.07.2019 13:43:01
Стилист Влад Лисовец объяснил это стремлением россиян самоутвердиться через одежду
Российская компания Brandmonitor проанализировала ситуацию с продажами товаров люксового сегмента — подлинных и поддельных — на территории РФ и пришла к неутешительному выводу: рынок реплик по своему объему превзошел оригиналы (280 и 248 млрд рублей соответственно).
В основном фейковые брендовые вещи сбывают через торговые центры и вещевые рынки. В соцсетях и на маркетплейсах за год было продано поддельных товаров на 25 млрд рублей — там пользуются популярностью преимущественно джинсы и футболки, кроссовки и сумки.
Примечательно, что в других странах мира на реплики и копии приходится максимум 35% от общего объема продаж люксовых вещей, при этом аудитории покупателей фейков и оригиналов не пересекаются.
Российский стилист Влад Лисовец предположил, что популярность фейкового люкса в нашей стране обусловлена потребностью людей самоутверждаться через одежду. «Показатель твоей успешности — прежде всего что-то внешнее, и социальные сети в общем-то помогли этому развиться», — пояснил он.
Лисовец считает, что реплики пользуются спросом среди людей, которые не могут позволить себе фирменные вещи, но хотят иметь «ту или иную вещь с надписью как у той или иной звезды или блогерши. «Я не вижу в этом проблемы. Это ни хорошо, ни плохо <…> Если это помогает людям самоутверждаться, значит, это, наверное, хорошо», — предположил стилист.
29.10.2025
Народному артисту придется значительно ограничить активность
20.10.2025
Музыкант исполнил одну из главных ролей в военном мюзикле
17.09.2025
Народный артист признался, что не может пройти мимо меню ресторанов
12.09.2025
Руководителю знаменитого хора заменили сустав в бедре
29.10.2025
Ежедневное потребление этого продукта поможет организму перезимовать
27.10.2025
Оказалось, что напиток с тапиокой может вызывать проблемы с пищеварением
10.09.2025
В осеннюю подборку вошли тыквы, кабачки, груши и яблоки
08.08.2025
Регулярный прием этих веществ снижает уровень стресса и количество вспышек гнева
23.10.2025
Специальный вид осин без цветов и пыльцы создали в лаборатории
16.10.2025
Программа сможет определить качество плода по фотографии
03.09.2025
По итогам опроса, лидером стала столица Удмуртии – Ижевск
10.09.2025
Все останки принадлежат к периоду позднего Средневековья
12.08.2025
Москвичке пришлось вызывать спасателей, чтобы выбраться
16.07.2025
Отважный чихуа-хуа не отходил расщелины, куда упал мужчина
06.08.2025
Рисунок выполнен в соответствии с традициями древнейших техник
02.07.2025
Оказалось, что древние люди увлекались рисованием и скульптурой
24.06.2025
Премьера прошла в Мариинском театре в рамках экономического форума
28.05.2025
О проведении крупнейшего мероприятия подобного жанра рассказал Денис Мацуев







