Лауреатом Букеровской премии стала Ольга Токарчук
23.05.2018 16:38:39
Книга «Бегуны» - серия новелл, в которых затронуты темы путешествий и человеческой анатомии
Польской писательнице Ольге Токарчук была присуждена Международная Букеровская премия 2018 года за книгу «Бегуны» (Flights). Она стала первой обладательницей премии из Польши.В Польше книга вышла в свет еще в 2007 году на родине писательницы, однако только недавно была переведена на английский язык Дженнифер Крофт и позже была переиздана в издательстве Fitzcarraldo Editions.
Поскольку премия вручается за лучшее произведение на английском языке, в данном случае за переведенный вариант романа, награду в 50 тысяч фунтов (67 тысяч долларов) Токарчук и Крофт поделят пополам.
«Бегуны» — это серия новелл о людях из разных стран, которых сама писательница назвала «современными кочевниками». Книга состоит из разных фрагментов, начиная с XVII века до сегодняшнего времени, в которых затронуты темы путешествий и человеческой анатомии
Ранее книги Токарчук, удостоенные различных премий в Польше, не раз подвергались критике на родине. Так, одну из ее новелл одно из новостных агентств охарактеризовало как антихристианскую, после чего писательнице пришлось нанимать личную охрану.
В шорт-лист премии попали также Виржини Депант из Франции с романом Vernon Subutex 1, Антонио Муньос Молина из Испании с произведением Like a Fading Shadow, Ахмед Саадави из Ирака с книгой Frankenstein in Baghdad, а также лауреаты прошлых лет — Хан Кан из Южной Кореи с книгой The White Book, получивший приз в 2016 году, и Ласло Краснахоркаи из Венгрии с книгой The World Goes On, ставший лауреатом премии в 2015 году.
Букеровская премия была создана в конце 1960-х и изначально спонсировалась компанией Booker Group (отсюда и название). Изначально приз получали авторы из стран Британского содружества, Ирландии и Зимбабве. С 2005 года существует Международная Букеровская премия, которую могут получить авторы из стран по всему миру, чьи книги были переведены на английский язык или издавались в Великобритании.
02.07.2025
Лидия Чистякова удивила журналистов своей мечтой
02.07.2025
Неожиданная новость появилась на официальной странице Юлии Волковой
18.06.2025
Видео стало ответом на многолетние сплетни о браке и личных отношениях музыкантов
18.06.2025
Певица неожиданно призналась, что в скором времени впервые станет бабушкой
19.06.2025
В начале лета специалисты советуют налегать на абрикосы, клубнику и вишню
18.06.2025
Эксперты предупредили об опасности частого и долгого использования наушников
16.05.2025
Для быстрого созревания ягод могут быть использованы опасные добавки и ускорители роста
18.03.2025
Ученые установили, что изображения природы работают как болеутоляющие
24.06.2025
Ранее поездки по этим городам считали только туристическим туром выходного дня
24.06.2025
В основе невероятного инновационного покрытия лежит обычный цемент
27.05.2025
Минприроды предлагают заменить такую тару на альтернативный вариант из картона
19.03.2025
Секретным ингредиентом для молочного продукта стал экстракт боярышника
19.06.2025
Металл корпуса оказался деформирован и выделял опасные вещества
19.06.2025
Китаянка получила 20 колющих ударов в грудь и осталась жива
21.05.2025
Молодой человек получил серьезные проблемы с шеей из-за мобильного гаджета
29.04.2025
Птицу перевозили с нарушением правил безопасности
02.07.2025
Оказалось, что древние люди увлекались рисованием и скульптурой
24.06.2025
Премьера прошла в Мариинском театре в рамках экономического форума
28.05.2025
О проведении крупнейшего мероприятия подобного жанра рассказал Денис Мацуев
15.05.2025
Работа над сериалом по произведению братьев Стругацких уже началась
