Ученые развенчали пять мифов о женщинах

05.04.2018 08:26:00

Принято считать, что слабый пол болтлив, хрупок, глуповат, чистоплотен и неконфликтен

Ученые развенчали пять мифов о женщинах
Миф №1: женщины болтают гораздо больше мужчин. Это неправда, доказал психолог Михаэль Мехл из Университета Аризоны (США). Проведя проверку простым методом записи каждодневных разговоров участников эксперимента, он пришел к выводу, что представители обоих полов произносят примерно по 16 тысяч слов в день. При этом рекорды по болтливости принадлежали мужчинам: самый говорливый из них умудрился произносить по 47 тысяч слов в сутки.

Миф №2: женщины предпочитают уходить от конфликта. Психолог Мари Харрис из Университета Нью-Мехико в Альбукерке выяснила, что представительницы прекрасного пола не боятся конфликтных ситуаций - просто в них они ведут себя менее агрессивно, чем мужчины. Последние опережают дам только по готовности применить в конфликте физическую силу. Что же касается самой готовности конфликтовать, тут женщины ничем не уступают - просто чаще прибегают к манипулированию, интригам и другим более деликатным, но не менее болезненным способам, чем рукоприкладство.

Миф № 3: женщины чистюли. Ничего подобного, установили микробиологи из университета Колорадо, подсчитав количество бактерий на руках представителей обоих полов. Именно на нежных женских ладошках обитали самые большие колонии микроорганизмов. Правда, это может объясняться не тем, что девушки плохо моют руки, а специфическим pH кожи - с кислотностью ниже, чем у мужчин. Кроме того, косметика и кремы для рук сказываются на работе потовых и сальных желез, создавая питательную среду для бактерий.

Миф №4: женщины глупые. Один из ведущих в мире специалистов по исследованиям IQ новозеландский ученый Джеймс Флинн заявил, что с 2012 года женщины начали обгонять мужчин по этому показателю, отыграв фору в 5 баллов, существовавшую еще 100 лет назад. В странах, где представители обоих полов имеют равный доступ к образованию, женщины опережают мужчин по коэффициенту интеллекта в среднем на полбалла.

Миф №5: женщины хрупкие. Этот миф развеивают хотя бы статистические данные по продолжительности жизни: в среднем по миру слабый пол живет на 4,5 года дольше сильного. Кроме того, у женщин выше уровень выживаемости в масштабных катастрофах вроде голода. Причина мужской "слабости" - в половом гормоне тестостероне, высокая концентрация которого бьет по иммунной системе. Так что завидная половая активность и репродуктивные способности, увы, обратно пропорциональны стойкости под ударами судьбы.
Поделиться: Мы в социальных сетях:
Врачи запретили Газманову делать сальто

29.10.2025

Народному артисту придется значительно ограничить активность

Сергей Жуков дебютировал на театральной сцене

20.10.2025

Музыкант исполнил одну из главных ролей в военном мюзикле

Филипп Киркоров рассказал о странной привычке

17.09.2025

Народный артист признался, что не может пройти мимо меню ресторанов

Михаил Турецкий перенес серьезную операцию

12.09.2025

Руководителю знаменитого хора заменили сустав в бедре

Врачи советуют есть сало в холодные сезоны года

29.10.2025

Ежедневное потребление этого продукта поможет организму перезимовать

Популярный чай оказался опасным для здоровья

27.10.2025

Оказалось, что напиток с тапиокой может вызывать проблемы с пищеварением

Стало известно, какие продукты укрепляют иммунитет

10.09.2025

В осеннюю подборку вошли тыквы, кабачки, груши и яблоки

Жирные кислоты Омега-3 помогают снизить агрессию

08.08.2025

Регулярный прием этих веществ снижает уровень стресса и количество вспышек гнева

Деревья для аллергиков появились в Санкт-Петербурге

23.10.2025

Специальный вид осин без цветов и пыльцы создали в лаборатории

Кошки вызывают зависимость у людей

20.10.2025

Животные могут влиять на выработку особых гормонов

Искусственный интеллект научили выбирать авокадо

16.10.2025

Программа сможет определить качество плода по фотографии

Стал известен самый ленивый город в России

03.09.2025

По итогам опроса, лидером стала столица Удмуртии – Ижевск

Сотни скелетов нашли под британским магазином

10.09.2025

Все останки принадлежат к периоду позднего Средневековья

Бэтмен в пижаме задержал автовора

05.09.2025

Мужчина заметил, что кто-то взламывает его машину

Робот-пылесос запер хозяйку в ванной

12.08.2025

Москвичке пришлось вызывать спасателей, чтобы выбраться

Пес спас хозяина из ледяной ловушки

16.07.2025

Отважный чихуа-хуа не отходил расщелины, куда упал мужчина

Искусственный интеллект создал узор для кимоно

06.08.2025

Рисунок выполнен в соответствии с традициями древнейших техник

Археологи обнаружили предмет искусства неандертальцев

02.07.2025

Оказалось, что древние люди увлекались рисованием и скульптурой

В России представили первую оперу, созданную ИИ

24.06.2025

Премьера прошла в Мариинском театре в рамках экономического форума

В Суздале пройдет фестиваль классической музыки

28.05.2025

О проведении крупнейшего мероприятия подобного жанра рассказал Денис Мацуев

Прямой эфир



Наши партнеры