В деле о гибели группы Дятлова нашлись новые улики

26.02.2021 09:52:39

Журналисты нашли странные записи в дневниках руководителя группы поисковиков

В деле о гибели группы Дятлова нашлись новые улики
Опубликованные фрагменты дневника мастера спорта по туризму Евгения Масленникова, который в 1959 году руководил гражданской группой на поисках группы Дятлова, выявляют некоторые странности в уголовном деле о гибели туристов.

В частности, как сообщает издание "Блокнот", в записях Масленникова встречается табличка, куда он внес данные о погоде в ночь на 1 февраля 1959 года — когда туристы из группы Дятлова в спешке покинули палатку, разбежались по снегу без верхней одежды и обуви, а потом погибли.

Масленников указал, как менялись ветер и температура от часа к часу. Как указывает "Комсомольская правда", в материалах уголовного дела о гибели группы Дятлова такой таблички нет вообще. В документах Генеральной прокуратуры РФ, которая в 2019 году проводила проверку по делу в память о 60-летии трагедии, фигурируют совсем другие данные.

Так, если у Масленникова максимально низкая температура той ночью составляет около 21 градуса со знаком "минус", то в бумагах прокуратуры говорится о похолодании почти до 30 градусов мороза.

Кроме того, в дневнике Масленникова упоминается некий источник по фамилии Слесарев — житель поселка Вижай Ивдельского района Свердловской области, откуда "дятловцы" начинали свой поход. Этот мужчина рассказал поисковику, что вечером 26 января, то есть за несколько дней до гибели туристов, беседовал с возглавлявшим группу Игорем Дятловым и видел у него ружье.

Информация о ружье противоречит многочисленным зафиксированным в материалах уголовного дела заявлениям о том, что ни у кого из группы оружия при себе не было. Странно и то, что, хотя Масленников наверняка передал следователю информацию о показаниях Слесарева, в деле человек с такой фамилией и рассказом о ружье Дятлова не фигурирует.

Напомним, недавно швейцарские ученые, составив точную модель снежных слоев и воздушных потоков на том склоне горы, где группа Дятлова поставила свою палатку, пришли к выводу, что причиной гибели туристов все же стал сход снежной лавины. По мнению специалистов, путешественники совершили роковую ошибку: перед установкой палатки сняли верхний слой снега, который скреплял и удерживал более глубокие снежные пласты. В результате целостность покрова была нарушена, и над палаткой "зависло" большое количество снега. В какой-то момент, считают эксперты, поврежденный верхний слой дал трещину, и снежная масса сошла на палатку.

В Генпрокуратуре летом 2020 года тоже назвали причиной гибели группы Дятлова снежную лавину. Адвокат Фонда памяти группы Дятлова тогда заявил, что категорически не согласен с выводами следователей. Впоследствии высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры, курировавший это "мемориальное" расследование, был уволен.

В конце осени 2020 года на экраны вышел российский телесериал "Перевал Дятлова", выпущенный телеканалом ТНТ. Адвокат Фонда памяти группы Дятлова Евгений Черноусов после этого заявил, что члены этой организации намерены обратиться в суд, поскольку родственники погибших туристов, включая сестру Игоря Дятлова Татьяну Перминову, не давали своего согласия на использование их имен в сериале. На ТНТ пригрозили адвокату ответным иском, заверив, что все родные "дятловцев" (кроме Перминовой), чьи имена упомянуты в телефильме, письменно разрешили себя называть.
Поделиться: Мы в социальных сетях:
Ольга Бузова отметила юбилей в бассейне из роз

20.01.2026

Праздновать звезда решила на островах в компании любимой мамы

Королева оригинально поздравила бывшего мужа

19.01.2026

Певица подарила бывшему мужу романтическую песню

Мария Погребняк чуть не стала обедом кашалота

16.01.2026

Инцидент произошел во время отдыха девушки на Маврикии

Киану Ривз закрыл самый известный каток Нью-Йорка

15.01.2026

Актер арендовал площадку для романтического свидания с любимой

Врачи советуют есть сало в холодные сезоны года

29.10.2025

Ежедневное потребление этого продукта поможет организму перезимовать

Популярный чай оказался опасным для здоровья

27.10.2025

Оказалось, что напиток с тапиокой может вызывать проблемы с пищеварением

Стало известно, какие продукты укрепляют иммунитет

10.09.2025

В осеннюю подборку вошли тыквы, кабачки, груши и яблоки

Жирные кислоты Омега-3 помогают снизить агрессию

08.08.2025

Регулярный прием этих веществ снижает уровень стресса и количество вспышек гнева

Деревья для аллергиков появились в Санкт-Петербурге

23.10.2025

Специальный вид осин без цветов и пыльцы создали в лаборатории

Кошки вызывают зависимость у людей

20.10.2025

Животные могут влиять на выработку особых гормонов

Искусственный интеллект научили выбирать авокадо

16.10.2025

Программа сможет определить качество плода по фотографии

Стал известен самый ленивый город в России

03.09.2025

По итогам опроса, лидером стала столица Удмуртии – Ижевск

Сотни скелетов нашли под британским магазином

10.09.2025

Все останки принадлежат к периоду позднего Средневековья

Бэтмен в пижаме задержал автовора

05.09.2025

Мужчина заметил, что кто-то взламывает его машину

Робот-пылесос запер хозяйку в ванной

12.08.2025

Москвичке пришлось вызывать спасателей, чтобы выбраться

Пес спас хозяина из ледяной ловушки

16.07.2025

Отважный чихуа-хуа не отходил расщелины, куда упал мужчина

В России создали самый северный хлеб

12.11.2025

В тесто решили добавить необычные ингредиенты - мох и клюкву

Искусственный интеллект создал узор для кимоно

06.08.2025

Рисунок выполнен в соответствии с традициями древнейших техник

Археологи обнаружили предмет искусства неандертальцев

02.07.2025

Оказалось, что древние люди увлекались рисованием и скульптурой

В России представили первую оперу, созданную ИИ

24.06.2025

Премьера прошла в Мариинском театре в рамках экономического форума

Прямой эфир



Наши партнеры