Вместо осени в Россию идет летняя жара
15.08.2017 15:13:22
Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд обещает пять дней без облаков, дождей и верхней одежды

«Хотя по климату должно становиться холоднее – все-таки середина августа – но вопреки всему погода предпочитает разгуляться», – обнадеживает россиян глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.
По его словам, уже завтра температура начнет расти: в среднем на неделе она будет подниматься до +25°С, а к выходным и вовсе дойдет до +30°С. Это на 4-6 градусов выше климатической нормы, до которой погода нынешним летом катастрофически не дотягивала.
Вдобавок к жаре прилагается практически гарантированное отсутствие осадков (местами дожди все же возможны) и ясное небо – хотя, по словам Вильфанда, переменная облачность тоже не исключена. Впрочем, позволим себе напомнить, что доверия заслуживают лишь краткосрочные метеорологические прогнозы – на предстоящий день или максимум послезавтра. Вероятность осуществления долгосрочных прогнозов снижается по мере отдаленности сроков.
Но даже если кое-где пройдут дожди, а небо не всегда будет идеально чистым, жаловаться грех: после стольких недель аномально холодной погоды столичный регион заслужил небольшой «отпуск». К тому же недавние обильные осадки в сочетании с хорошим прогревом почвы и жарким воздухом дадут мощный импульс для вызревания грибов, и любителей «тихой охоты» ждут приятные сюрпризы в подмосковных лесах. Урожай, по словам главы Гидрометцентра, будет хороший.
01.09.2025
Выход сборника композиций запланирован на конец сентября
28.08.2025
Телеведущая впервые за много лет сменила прическу
08.08.2025
Между музыкантами произошел конфликт, окончившийся стычкой
10.09.2025
В осеннюю подборку вошли тыквы, кабачки, груши и яблоки
08.08.2025
Регулярный прием этих веществ снижает уровень стресса и количество вспышек гнева
22.07.2025
Оказалось, что эти сладости, за счет состава, ускоряют путь к рельефному телу
11.07.2025
В списке опасных для здоровья снеков оказались также печенье и белый хлеб
03.09.2025
По итогам опроса, лидером стала столица Удмуртии – Ижевск
13.08.2025
Мелодии помогают мозгу создавать мысленные образы
07.08.2025
В рейтинг "лето 2025" вошли как российские, так и зарубежные авторы
11.07.2025
Оказалось, что остроумие – личная заслуга каждого отдельного человека
10.09.2025
Все останки принадлежат к периоду позднего Средневековья
12.08.2025
Москвичке пришлось вызывать спасателей, чтобы выбраться
16.07.2025
Отважный чихуа-хуа не отходил расщелины, куда упал мужчина
06.08.2025
Рисунок выполнен в соответствии с традициями древнейших техник
02.07.2025
Оказалось, что древние люди увлекались рисованием и скульптурой
24.06.2025
Премьера прошла в Мариинском театре в рамках экономического форума
28.05.2025
О проведении крупнейшего мероприятия подобного жанра рассказал Денис Мацуев
